Уроки пожарной безопасности

Пожарная безопасность для детей – один из важных вопросов, которому должны уделять большое внимание воспитатели в детском саду и родители дома. Грамотное поведение во время возникновения критической ситуации может спасти жизнь. Вопрос безопасности очень важен, поэтому к нему нужно привлечь максимальное внимание.

Чтобы заинтересовать дошкольников, лучше всего материал о пожарной безопасности преподносить в виде наглядностей, иллюстраций, сюжетно-ролевых игр и ситуаций. Воспитатели на занятиях создают всевозможные проблемные ситуации, например, щенок не может выйти из горящего дома, как его спасти? Задача воспитанников - найти выход из создавшейся ситуации. Для того чтобы ребята правильно оценили положение дел, им нужно объяснить как правильно вести себя в экстренных обстоятельствах, что нужно делать, чтобы избежать чрезвычайной ситуации,  рассказать им о причинах, по которым может возникнуть пожар. Должно сформироваться понимание, о том, что все правила пожарной безопасности нужно знать и соблюдать.

Начинать обучение пожарной безопасности можно и нужно  с раннего возраста. С этого момента можно знакомить кроху с предметами, которые находятся в доме, рассказывать их предназначение. При знакомстве с пожароопасными предметами нужно дать понять, что за ними кроется опасность. Ребенка важно учить не только противопожарной безопасности, но и правилам поведения во время возникновения возгорания.  Если беда все-таки случилась, дети должны знать, как действовать при данных обстоятельствах.

Задачей родителей и воспитателей является помощь ребенку в познании окружающего мира. Взрослые должны уделять особое внимание знакомству детей с опасностями, которые их могут ожидать.

< Апреля 2021 >